2020-11-30 12:45

联盟分析-政策法规 | 案例评析:区块链公司服务合同纠纷案

|合规联盟原创出品 |

案情简介

成都天天比特科技有限公司成立于2017年2月10日,股东主要有毛开朔(原告)、柴华(原告)、徐海莉(原告)。2018年10月18日,高新工商局对该公司核准注销登记。2019年2月10日,原告柴华(委托人)、徐海莉(委托人)向原告毛开朔(受托人)出具授权委托书,委托毛开朔为代理人处理公司的债权债务事项。此前,成都天天比特科技有限公司(甲方)与汕头市飞飞科技有限公司(乙方)签订《区块链服务器托管代维服务合同》,其中双方约定:

(1)甲方委托乙方在指定机房对其专属区块链运算服务器(挖矿机)进行托管;

(2)所托管专属服务器的所有权归甲方所有;

(3)电费结算按月为周期进行结算,甲方采用预付费的方式支付乙方托管费用,到结算周期时,再根据电表实际所产生的电费结算,多退少补,费用均以人民币支付。

上述合同签订后,成都天天比特科技有限公司分四次向汕头市飞飞科技有限公司共计预付服务费用2640000元。2018年12月14日,经成都天天比特科技有限公司和汕头市飞飞科技有限公司协商一致,解除合同,并由成都天天比特科技有限公司搬走专用服务器,此间共计产生相关电费469706元。2019年2月27日,被告叶银虎(甲方)、原告毛开朔(乙方)及汕头市飞飞科技有限公司(丙方)签订《还款协议》,载明:成都天天比特科技有限公司分四次向汕头市飞飞科技有限公司共计预付服务费用2640000元。《还款协议》签订以后,被告仅仅向原告支付了80000元,从此再未支付任何款项。后原告依法将被告起诉至法院。

法院裁判

被告叶银虎、广东飞飞科技有限公司在判决生效之日起十日内共同向原告毛开朔、柴华、徐海莉退还服务费2090292元并支付逾期利息(逾期利息计算方式:以服务费2090292元为基数,按月利率1%从2019年3月1日起计算至付清之日止)。

评析


本案中,《区块链服务器托管代维服务合同》及《还款协议》系各协议主体在平等、自愿协商基础上所形成的真实意思表示,内容清楚、条款明确,不违反法律、行政法规的强制性规定,属于合法有效成立的合同,对双方当事人均具有约束力。

成都天天比特科技有限公司与汕头市飞飞科技有限公司就合同解除达成一致后,因成都天天比特科技有限公司已注销登记,其全部股东与飞飞公司就服务合同解除后各方的权利义务进行了清算,形成还款协议,被告飞飞公司应按还款协议约定向三原告退还服务费用,三原告称其打印诉状时因笔误服务费用少写的金额,其自愿放弃不损害被告权益。双方对退还服务费用的期限和违约责任进行明确约定,被告飞飞公司未按期偿还,应当承担违约责任,所以对于三原告要求被告飞飞公司自逾期之日2019年3月1日起,以2090292元未基数按月利率1%向其支付逾期利息的请求,有理有据。


参考建议


实践中双方当事人在签订技术服务合同的时候应当注意以下问题:首先,区块链技术服务商应向客户承诺自己的商业模式合法。主要是为出现纠纷后,有证据(或反驳理由)保有。

当然,区块链技术服务商也必须有一定的鉴别能力。如果是明显涉及黄赌毒、洗钱、传销等还为其服务,自身就会涉嫌相关的法律风险。

其次,利润分成尽量一次性卖断,不要与客户后期项目的盈利挂钩。如果与客户利益直接挂钩,很有可能会被办案机关误认为区块链技术服务商与客户的犯罪行为有关联性。

再次,区块链技术服务商应仅提供技术服务,在自身义务中,仅写技术参数、算法等,不要涉及技术之外的服务;最后,区块链技术服务商应当注意商业秘密保守。

References

[1]参见《合同法》第四十四条 依法成立的合同,自成立时生效。

[2]参见《合同法》第六十条 当事人应当按照约定全面履行自己的义务。

[3]参见《合同法》第一百零七条 当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

[4]参见《合同法》第一百一十四条 当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。

全球区块链合规联盟

“设立区块链行业标准,加强行业自律,共同维护良好的市场秩序和行业环境,为行业健康发展提供理论指导,推动行业健康可持续发展”。

本文链接:https://www.8btc.com/media/674624
转载请注明文章出处

评论
登录 账号发表你的看法,还没有账号?立即免费 注册